13.05.2022 прошла школа повышения правовой грамотности пациентов в г. Нижневартовске ХМАО-Югра

13 мая 2022 г. 15:48

Группа экспертов продолжает работу над проектом «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Ханты-Мансийского Автономного Округа» в рамках Общероссийского проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», реализуемого Всероссийским Союзом Пациентов на средства Фонда президентских грантов.

В ходе проведения школ по повышению правовой грамотности пациентов, мы пытаемся выявить и решить проблемы взаимодействия пациентов с системой здравоохранения, повысить уровень юридической грамотности пациентов в сфере защиты своих прав.

13.05.2022 год, проведена школа по теме: «Льготное лекарственное обеспечение в РФ». Основная цель школы – доступно, в формате презентации, представить информацию по главным аспектам льготного лекарственного обеспечения для пациентов.

Вопросы, которые были обсуждены в процессе работы:

  1. Что мы знаем о законодательстве в сфере здравоохранения?
  2. Что мы знаем о льготном лекарственном обеспечении в РФ?
  3. Какие категории пациентов должны быть обеспечены льготными рецептами?
  4. Как выписать льготный рецепт, находясь в другом регионе? Возможно ли это?
  5. Смена препарата, законно или нет? Фиксация побочных явлений на смену препарата?
  6. Контролирующие органы, куда обратиться пациенту, если он считает, что его право на льготное обеспечение нарушено?

Самые активные участники — это родители детей инвалидов, инвалиды старше 30 лет, проходившие реабилитацию в этот момент в РЦ. Вопросы задавались активно. Все участники высказались о проблеме получения жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Также участники рассказали, что местный перечень ЖНВЛП меньше Федерального перечня. Получить льготные препараты региональным льготникам в большинстве случаев проблематично. Вызывая врача на дом, чаще получают отказ от выписки льготного рецепта.

 Негативно настроенных участников не было. Аудитория была нацелена получить как можно больше информации. Были предложения встретиться еще раз, сделать школу на тему: «Сравнительный анализ ЖНВЛП федеральный и региональный список, включая анализ по медицинским изделиям».

Ведущая школы: Минаева Татьяна Владимировна.