18 мая 2022 года в Актовом зале-рекреации Клиники ЯНЦ КМП в г. Якутск председателем РОО АПСЦА1 типа и ДНДЗ РС(Я) Сидоровой Оксаной Гаврильевной проведена школа прав пациентов в рамках проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», поддержанного Фондом президентских грантов, для сотрудников Общеклинического отделения.

Общеклиническое отделение Клиники ЯНЦ КМП — это приемный покой, отделение функциональной диагностики, лабораторная служба и дневной стационар - самые ключевые подразделения многопрофильной клиники.

На первой для персонала Школе прав пациентов была представлена информация о законодательной базе защиты прав пациентов, и рассмотрены отдельные статьи и части с примерами из реальной жизни больных. Были заданы и обсуждены вопросы о вариантах нарушения пациентами режима пребывания в дневном стационаре и пути их решения, особенности общения с недееспособными пациентами и их законными представителями в приемном покое.

По итогам школы участники высказали мнение о важности и необходимости пациентских школ по защите прав больных и инвалидов, о ценности и практичности предоставляемой информации.

Мы очень рады, что при помощи   проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны РФ», поддержанного Фондом президентских грантов, мы можем помочь медперсоналу и пациентам разобраться и отстаивать юридически грамотно и эффективно свои законные права.