24.05.2022 Карелия. Состоялся круглый стол по результатам общественного контроля

24 мая 2022 г. 7:42

В рамках реализации проекта «Пациент-ориентированное здравоохранение для жителей Крайнего Севера и Арктической зоны Российской Федерации» 24 мая 2022 года в Республике Карелия состоялся круглый стол по результатам проведения общественного мониторинга доступности удаленных сервисов поликлиник города Петрозаводска для получения взрослым населением первичной медико-санитарной помощи в условиях повышенного эпидемиологического фона и доступности медицинской помощи переболевшим COVID-19 с участием представителей территориального органа Росздравнадзора по Республике Карелия, Министерства здравоохранения Республики Карелия, главных врачей медицинских учреждений.

Как показали результаты мониторинга, несмотря на высокую загруженность поликлиник во время непростой ситуации в регионе по распространению коронавирусной инфекции, колл-центры отрабатывали звонки быстро и качественно. При этом, для улучшения качества и предоставления более полной информации, предложено внедрить маршрутизатор для операторов, контроль за качеством обработки звонков на постоянной основе и своевременно актуализировать официальные сайты поликлиник.

Кроме того, на круглом столе были представлены результаты онлайн-опроса жителей Республики по вопросам обеспечения лекарствами переболевшим COVID-19 и углубленной диспансеризации. Такая методика наглядно показывает качество оказываемой медицинской помощи переболевшим COVID-19, а также реальную потребность жителей.

Необходимо отметить, что в ходе дискуссии заместитель министра здравоохранения Республики Карелия Руотцелайнен О.В. отметила важность проведенной работы, рекомендовала главным врачам поликлиник взять во внимание результаты мониторингов, основанной на клиентском (пациентском) уровне, в целях улучшения качества оказания медицинской помощи.
По итогам круглого стола намечена общая цель – совершенствование работы сайтов медицинских учреждений

Общественные эксперты: Чернова А.В., Унукайнен Р. В., Медведева Т.В., Терехова И.Н.