26.11.2020 Пленарные заседания Конгресса. А. Кузнецова: «Медицинская помощь должна быть выстроена вокруг человека»

26 ноября 2020 г. 20:55

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова выступила сегодня в пленарной части XI Всероссийского конгресса пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение».

Анна Кузнецова обратила внимание, что вопросы здравоохранения остаются одними из наиболее популярных среди обращений, поступающих в институт детских омбудсменов. Их рост по сравнению с 2019 годом составил 87,9%.

Особенно тяжелая ситуация складывается с онкологическими заболеваниями детей. «В условиях пандемии лечение онкологических пациентов затруднилось. Такого рода помощь доступнее в городах федерального значения, но у детей, вне зависимости от региона проживания, должны быть равные возможности на получение помощи. Необходимо расширять географию онкоцентров в регионах и готовить для них специалистов», - отметила Анна Кузнецова.

Среди наиболее острых проблем детский омбудсмен выделила вопросы оказания помощи несовершеннолетним, имеющим тяжелые заболевания - онкологию, СМА, орфанные заболевания и другие.

Особую настороженность вызывает вопрос обеспечения онкобольных детей лекарственными препаратами. В аппарат омбудсмена поступают обращения от родителей, фондов, иных организаций, которые сообщают о крайне сложной ситуации в этой сфере.  «Очень важно сейчас иметь нашу общую позицию по разрешению ситуации доступности лекарственных препаратов. Здесь нам важно объединить усилия и искать варианты как помочь докторам, онкологам, которые сегодня бьют во все колокола, лечить наших детей и сохранять детские жизни», - считает Анна Кузнецова.

Анна Кузнецова обратила внимание на важность использования инновационных цифровых технологий, чтобы максимально приблизить медицинскую услугу к человеку. «Чтобы не человек шел за ней, а чтобы сама эта помощь была выстроена вокруг него. Решение этого вопроса не просто позволит сделать эту помощь удобной, более доступной, но и поможет спасти не одну жизнь», - отметила детский омбудсмен.

Следите за ходом деловой программы, комментируйте выступления и задавайте вопросы спикерам. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Конгресса.

Трансляция события ведется на сайте congress-vsp.ru. Интерактивная программа позволит перейти на трансляцию нужной сессии Конгресса.