21.11.2020 Темы Конгресса. Защита прав пациентов с онкогематологией в период COVID-19

21 ноября 2020 г. 19:03

В отчетах ВОЗ злокачественные заболевания названы одним из главных факторов тяжелого течения и увеличения рисков летального исхода при заражении COVID-19. Отмена лечения для онкобольных гораздо опасней, чем коронавирус.

В национальную программу «Онкология» онкогематология вошла в 2020 году, что позволило продвинуться в решении некоторых вопросов лечения онкогематологических пациентов в РФ.

При этом, по оценкам экспертов ВСП, уровень доступности диагностических мероприятий и лекарственного обеспечения для онкогематологических пациентов остается невысоким. А развитие пандемии еще более обострило проблемы существующие в данной сфере не один год.

В программе Конгресса защите прав пациентов с онкогематологией в период пандемии будет посвящен специализированный круглый стол. Дискуссия с участием представителей профильных общественных организаций пациентов, Государственной Думы, представителей ведущих медицинских и научных центров, органов власти проводится для объединения усилий в поиске способов разрешения вопросов доступности и качества медицинской помощи гражданам с онкогематологическими заболеваниями в период пандемии COVID-19.

«Надо сказать, что делается в сфере борьбы с данной группой заболеваний довольно много. Есть консолидированное мнение о необходимости погружения амбулаторного лечения наших пациентов в систему ОМС. Разработаны актуальные клинические рекомендации, необходимые для расчета такого погружения. Онкогематологические заболевания включены в программу «12 ВЗН» с момента ее создания в 2008 году» - комментирует модератор круглого стола Президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество онкогематологии «Содействие» Лилия Матвеева. «Однако с того же момента запуска программы «12 ВЗН» перечень препаратов практически не обновлялся. И эффективные, современные, инновационные лекарственные средства малодоступны для пациентов. Ведущейся деятельности, значительной по своим масштабам, не хватает системности. В результате пациенты в большинстве регионов по-прежнему вынуждены обивать пороги, и даже судиться ради получения жизнеспасающей терапии гарантированной законодательно.

Характерно, что поддержка пациентов регионами не зависит от экономического благосостояния субъекта Федерации. Мы знаем регионы дотационные, которые прилагают максимум усилий для обеспечения пациентов. А есть регионы достаточно благополучные, которые отказываются обеспечивать пациентов диагностическими мероприятиями и лекарственными средствами в противоречие с программой государственных гарантий. Необходим системный, последовательный поход, одинаково реализуемый на территории всей Российской Федерации в интересах пациентов» - добавляет Лилия Федоровна.

В рамках круглого стола будут рассмотрены следующие вопросы:

  • актуальные проблемы пациентов с хроническими онкогематологическими заболеваниями в период пандемии COVID-19, в том числе трудности лекарственного обеспечения, преимущества фиксированной комбинированной терапии ХЛЛ в условиях дефицита бюджета/реаллокации региональных бюджетов;
  • фармакоэкономические преимущества фиксированной инновационной терапии ХЛЛ;
  • права онкогематологических пациентов;
  • пути решения трудностей пациентов;
  • шаги, необходимые для реализации дальнейших изменений и расширения доступа пациентов к современным технологиям и инновационной терапии.

Пройдет Круглый стол №20 «Влияние пандемии COVID-19 на пациентов с хроническими лимфопролиферативными заболеваниями: расширение доступа к инновационным решениям в рамках существующего финансирования» 27 ноября 2020 г. с 14:00 до 15:30.

Модераторами выступят Президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество онкогематологии «Содействие» Лилия Матвеева и Первый Вице-президент ВООГ «Содействие» Андрей Солодовников

Для участия в круглом столе и других мероприятиях Конгресса, регистрируйтесь на сайте congress-vsp.ru

Solodovnikov