27.11.2020 Круглые столы Конгресса. Николай Дронов: «Готовится новый порядок оказания помощи в онкологии»

27 ноября 2020 г. 17:40

На площадке XI Всероссийского конгресса пациентов на круглом столе №24 «Технологии будущего в онкологии» состоялось общественно-профессиональное обсуждение доступности для населения современных технологий лечения онкозаболеваний.

О барьерах для новых технологий и путях их преодоления рассказали эксперты площадки. Председатель Координационного Совета МОД «Движение против рака» Николай Дронов среди пока не решеных проблем выделил невозможность обеспечить пациентам желаемый уровень доступности и качества онкологической помощи, отсутствие системных подходов и разобщённость в вопросах лекарственного обеспечения онкобольных и другие. Отсутствие действенных правовых механизмов, гарантирующих обеспечение преемственности лечения от федеральных медицинских организаций (НМИЦ) до региональных учреждений здравоохранения.

Ситуацию усугубил COVID-19. Например, в сентябре запросы пациентов и родственников на получение информации о порядке, условиях и сроках оказания медицинской помощи по профилю, возможных ограничениях и барьерах при получении плановой помощи в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) составили 59% от всех обращений, которые поступили в МОД «Движение против рака», вопросы лекобеспечения, в том числе в условиях COVID-19, - четверть обращений.

Отдельно участники обсудили вопрос о проблемах детской онкологии. Пациенты первоначально обращаются к врачам первичного звена, которые не всегда могут квалифицированно поставить диагноз и оперативно направить пациента к онкологу. Это объясняется тем, что врачи первичного звена не часто встречаются с данной патологией и не всегда могут корректно определить того специалиста, к которому необходимо перенаправить ребенка. В этом случае теряется драгоценное для начала лечения время, что негативно сказывается на прогнозе развития болезни.

В настоящее время оказание онкологической помощи характеризуется применением инновационных методов терапии, в частности, внедрением в практику таргетных и иммуноонкологических препаратов для внутривенного и перорального применения. В совокупности они позволяют добиваться существенного улучшения продолжительности и качества жизни.

При этом существует ряд ограничений, связанный с отсутствием преемственности в лекарственной терапии на различных этапах оказания медицинской помощи.

По итогам круглого стола участники приняли резолюцию. В ней, в частности, говорится о повышении доступности новых технологий лечения населения за счет оснащения отделений радиотерапии современной аппаратурой, позволяющей реализовать современные методики терапии.

Кроме того, в рамках круглого стола регионам предложено наладить информационную работу среди населения и рассказывать о доступности современных технологий лучевой терапии.