27.11.2020 Круглые столы Конгресса. Ольга Песнева: Здравоохранение в городах присутствия ГК «Росатом» недофинансируется на 40% и это необходимо решать

27 ноября 2020 г. 16:48

Развитие системы здравоохранения, доступность и качество медицинской помощи в городах присутствия ГК «Росатом» обсудили сегодня в рамках XI Всероссийского конгресса пациентов на круглом столе №17 «Проблемы здравоохранения в городах ЗАТО».

Вопрос здравоохранения в ЗАТО был выделен в тему отдельного круглого стола не случайно, ведь в настоящее время исследования фиксируют в этих городах негативные тенденции, которые приводят к снижению индекса здоровья, сокращают работоспособность населения, становятся причиной ухудшения общего психологического климата. А ведь жители проживающие на территории городов присутствия предприятий атомной промышленности прямо формируют обороноспособность страны.

О том, в какой ситуации оказалась сфера здравоохранения городов присутствия ГК «Росатом», рассказала заместитель руководителя Комиссии по здравоохранению Общественного совета ГК «Росатом», советник ВСП по вопросам здравоохранения Ольга Песнева.

Она подчеркнула, что изменения законодательства в 2014 году привели к резкому дефициту финансирования системы здравоохранения на территориях присутствия ГК «Росатом». «Недофинансирование составляет 40% в год в течении 10 лет. Отсюда негативные изменения. Изношенность медоборудования в лечебных учреждениях составляет до 85%, цены на лекарственные средства превышают общероссийские на 25%. Мы столкнулись с недоступностью современных медицинских технологий, для жителей этих городов доступно лишь 30% лабораторных исследований по сравнению с общероссийским уровнем», - отметила она.

Плюс к этому неэффективная система управления лечебными учреждениями привела к массовому оттоку специалистов (сегодня дефицит кадров достигает 45%), снижению качества и доступности медпомощи, снижению качества и продолжительности жизни, росту напряженности между врачами и пациентами.

Как результат, последние исследования показали, что большая часть жителей городов-присутствия ГК «Росатом» считают качество оказываемой им помощи худшим в сравнении с другими городами России. А две трети медработников имеют выраженное профессионального выгорания.

В 2018 году была создана Комиссия по здравоохранению Общественного совета ГК «Росатом». Главной ее целью стало объединение ресурсов экспертов, пациентской общественности, органов власти, Госкорпорации, партнеров вокруг задачи по улучшению здравоохранения на территориях. В течение двух лет Комиссия при активном участии ВСП, в соответствии с Соглашением о взаимодействии и координации между ГК «Росатом» и ФМБА России, организовала работу по выявлению наиболее остро стоящих вопросов и поиску современных путей решения проблем здравоохранения.

Основными направлениями деятельности Комиссии стали: общественный контроль, совершенствование системы первичной медико-санитарной помощи, государственно-частного партнерства, развитие системы общественного здоровья и создание Центров общественного здоровья, поддержание процессов совершенствования системы здравоохранения. Совместными усилиями организаций ВСП и  Государственной корпорации «Росатом» реализуется проект «Право на здоровье», поддержанный Фондом президентских грантов.

С началом пандемии коронавируса ситуация в сфере здравоохранения в городах присутствия ГК «Росатом» усугубилась. К уже имеющимся проблемам добавились новые - рост недовольства медработников условиями работы, зарплатой, предоставлением социальных льгот; высокий уровень профессионального выгорания медработников; отсутствие или дефицит цифровых и дистанционных технологий (недоступность электронной очереди, консультирования, получения документов и анализов в эл. виде); усиление социальной напряженности, повышение конфликтогенности отношений «медработник-пациент» и острая потребность в обучении, ощущаемая медперсоналом.

Все эти вопросы требуют поиска эффективных решений, – констатировали участники круглого стола. В частности это:

- Создание новых правовых, организационных условий для повышения качества функционирования здравоохранения на территориях присутствия ГК «Росатом»;

- Реализация новой модели медицинской организации, оказывающей ПМСП, в том числе, возможно, с использованием механизма государственно-частного партнерства;

- Создание системы укрепления общественного здоровья. Создание Центров общественного здоровья атомных городов;

- Решение проблемы дефицита медицинских кадров путем программы «Атомный врач», направленной на сохранение здоровья медработников, повышения их социального обеспечения;

- Развитие информатизации, телемедицины и цифровизации лечебных учреждений;

- Формирование условий для снижения напряженности взаимодействия представителей власти, медицинского сообщества и пациентов для повышения социальной стабильности;

- Развитие общественного участия в повышении качества и доступности медицинских услуг и разработка действенного механизма общественного контроля в сфере здравоохранения.

Сегодня тема развития системы здравоохранения в городах присутствия ГК «Росатом» особенно актуальна. Она обсуждается на высоком уровне. Но мнение жителей городов, медицинских специалистов, общественных экспертов особенно важно.