23.11.2020 Темы Конгресса. Тренинг XI Всероссийского конгресса пациентов будет самым насыщенным

23 ноября 2020 г. 0:09

В преддверии XI Всероссийского конгресса пациентов в нескольких десятках коллективов кипит работа. Наравне с программой стратегических пленарных заседаний, острых круглых столов, интенсивно готовится тренинг общественных экспертов – непривычный по насыщенности даже для опытных экспертов Конгресса.

Новые условия диктуют новые требования. «Обычно на Конгрессе мы много работаем с людьми, с их пониманием, организуем дискуссии, моделируем, устанавливаем отношения. В онлайн режиме это сделать сложно. Но одновременно, онлайн открывает новые возможности по привлечению содержания, экспертов и целых организаций с их опытом. В результате в этом году мы готовим тренинг, как значительно более содержательно, фактологически насыщенное событие, чем раньше» - рассказывает руководитель тренинга, руководитель проектов Центра «Социальная Механика», кандидат педагогических наук Екатерина Асташина.

«Одной из технологических идей тренинга будут «тематические дни». Посмотрите программу. В ней экспертной командой выделены три профиля. И они коррелируют с потребностями пациентских НКО, с их опытом и с текущими вызовами внешней среды.

Тренинг будет про разноаспектное развитие некоммерческих  пациентских организаций. С одной стороны про то, что уже сделано в рамках этого развития, с другой мы показываем зоны ближайшего развития - в технологическом, техническом, инструментальном плане. Мы смотрим на инструменты с которыми раньше не работали. И за счет новых технологий мы предлагаем пациентским организациям выйти на новый качественный, уровень работы. Это касается нового режима работы, новых технологий управления, рабочих инструментов» - сообщает Екатерина Асташина.

«В существующих условиях пациентской организации особенно важно мобилизоваться, перейти в новый режим работы» - комментирует подготовку к тренингу Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв – «Не зря исследования показывают, что треть пациентских НКО снижает активность, а половина наращивает. Мы сегодня особенно нужны пациентам. И задача тренинга – подхватить и усилить идущую в регионах и на федеральном уровне деятельность».

Тренинг общественных экспертов Конгресса расширяет географию и число участников. Свой опыт представят более 50 пациентских организаций. А с учетом информационных материалов, участия в сессиях экспертов, число уже известных организаций пациентов, которые продемонстрируют опыт своей работы, превысит 150.

Узнать о содержании сессий тренинга можно в программе на главной странице  сайта Конгресса или на страницах сессий, которые будут постепенно открываться в предконгрессную неделю.

Темы сессий различны по своей направленности и масштабу. От системных основ деятельности НКО, до локальных технических приемов. Так на сессии Людмилы Белоусовой, члена наблюдательного совета Иркутского областного отделения МОБОИ «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» будет представлен опыт участия НКО в оптимизации работы поликлиник. Вице-президент Всероссийского общества онкогематологии "Содействие" Марина Глухова с коллегами предложат поработать с навыками успешной коммуникации. Бизнес-консультант, ведущий эксперт "Альфа Бизнес Групп", эксперт Центра «Социальная Механика» Александр Коровин продемонстрирует возможности поддерживающего консультирования в деятельности пациентских НКО. Тренинги Андрея Андреева, Анны Кожуховой, Дмитрия Банарцева обучат работе с конкретными информационными ресурсами и технологиями. Заместитель председателя МООНП "НЕФРО-ЛИГА" Галина Горецкая предложит поговорить о возможностях преодоления социальной изоляции пациентов. Член Президиума ОООИ «Российская диабетическая ассоциация», депутат Курганской Областной думы Наталья Воробьева представит опыт по созданию специализированного YouTUBE – канала. Заместитель Исполнительного директора АНО "Центр социально-психологической реабилитации онкологических больных и лиц групп риска "Вместе против рака" Татьяна Золотарева поделится технологией создания пациентского сообщества на удаленных территориях.

«В целом тренинг Конгресса в этом году мы строим таким образом, что бы участники смогли выстроить для себя индивидуальные маршруты. При этом общими нашими задачами являются, с одной стороны, развитие понимания базовых, системных основ управления НКО: анализа, целеполагания, проектирования, ресурсирования, а с другой – демонстрация возможных зон ближайшего развития: применения актуальных технологий и приемов, менеджмента и самоменеджмента, учета и использования психологических аспектов. Нам важно показать то, что можно и нужно применять именно сейчас. Ведь время перемен это всегда еще и время возможностей» - заключает Директор Центра «Социальная Механика» Михаил Чураков.

К участию в тренинге приглашаются представители общественных организаций и общественных советов. Количество участников ограничено.

Зарегистрироваться для участия в тренинге можно на сайте Конгресса или по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSelGiiAk6wc14nve1Gqv9Qcs9BlozigQWZYLTZTE_nbCiDTKA/viewform