27.11.2020 Круглые столы Конгресса. «Сохранить жизни хронических больных во время пандемии»

27 ноября 2020 г. 18:49

Эта фраза красной нитью проходила сегодня через обсуждение проблемам оказания медицинской помощи в период пандемии (Круглый стол №22: «Проблемы оказания медицинской помощи при пандемии COVID-19» XI Всероссийского конгресса пациентов).

В условиях развивающейся пандемии многие и многие пациенты в России столкнулись с проблемой снижения доступности медпомощи. Особенно остро она сказалась на так называемых «хрониках». Помимо опасности инфицирования они столкнулись с ограничениями доступности жизнеспасающей терапии.

На территории всей страны характерными проблемами стали закрытие больниц, невозможность попасть к специалисту, прекращение предоставления терапии, невозможность проведения исследований и реализации процедур. Все это приводит к ухудшению состояния здоровья граждан в различной степени тяжести. А для пациентов, зависящих от жизнеспасающей терапии, невозможность своевременно получить медицинскую помощь означает быструю и необратимую инвалидизацию.

О сложностях пациентов с аутоиммунными заболеваниями в период пандемии и после нее рассказал Руслан Древаль, директор НП «Центр Социальной Экономики». Он обозначил тот спектр проблем и следствий от COVID-19, которые непосредственно повлияли на пациентов с хроническими заболеваниями:

«Среди последствий пандемии можно отметить приостановку проведения диспансеризации, ограничение доступа пациентов к плановой медицинской помощи, в том числе оказания помощи амбулаторно и в рамках дневного стационара. Безусловно, те противоэпидемические мероприятий, которые проводятся, они необходимы. Тем не менее хронические заболевания никуда не уходят, и плановая медицинская помощь для таких пациентов с точки зрения необходимости получения препаратов остается. Увеличение сроков ожидания оказания плановой помощи и перепрофилирование учреждений под ковид-центры. Также среди следствий – изменение структуры финансирования».

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв поддержал коллегу по круглому столу и отметил, что для разработки мер по сохранению и улучшению доступности медпомощи, разработки новых механизмов помощи, адекватных изменяющейся ситуации, необходимо объединение усилий медицинских экспертов, менеджеров системы здравоохранения и других государственных систем, политиков, общественных активистов.

«Первоочередной мерой должно стать выстраивание маршрутизации пациентов в условиях закрытия медицинских учреждений, недоступности части специалистов и услуг. При этом новая маршрутизация может стать более продуманной и учитывающей накопленный практический опыт как специалистов, так и пациентов, стать упрощенной и оптимальной. Необходима система информирования пациентов об изменениях в маршрутах и алгоритмах оказания помощи. Необходимо дополнение системы поддержки пациентов новыми видами помощи – с использованием современных дистанционных технологий, систем поддержки и консультирования. Необходимо прорабатывать вопросы выписки рецептов и доставки лекарств» - добавил Юрий Жулёв.

По итогам круглого стола выработаны практические рекомендации по устранению барьеров оказания медицинской помощи пациентам с тяжелыми хроническими инвалидизирующими заболеваниями. Рекомендации войдут в состав Резолюции Конгресса, которая будет направлена для рассмотрения в профильные органы власти.