26.11.2020 Пленарные заседания Конгресса. Медицинская помощь по принципам военной медицины

26 ноября 2020 г. 20:17

Всероссийский союз пациентов обсудил с представителями власти и ведущими общественными экспертами как происходит оказание медицинской помощи в пандемию

Сегодня начал работу XI Всероссийский конгресс пациентов - площадка открытого диалога руководителей федеральных органов власти с общественностью в сфере здравоохранения

В ходе планарного заседания выступили: 

  • Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко,
  • Советник Президента Российской Федерации, Председатель Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов Александра Левицкая,
  • Уполномоченная при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова,
  • Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко,
  • Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова,
  • Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова,
  • Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб,
  • Начальник Управления защиты социальных и культурных прав аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Сергей Андрианов,
  • Президент Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» Леонид Рошаль.

По словам Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко, медицинская помощь сегодня организована «по принципам военной медицины, или медицины, которая используется при чрезвычайных ситуациях". Более 780 тысяч пациентов с коронавирусом лечатся амбулаторно и еще более 200 тысяч – стационарно. Помимо этого, отметил министр, нужно лечить пациентов и с другими заболеваниями.

Стало известно, что российские производители вакцины против коронавируса близки к выходу на масштабный выпуск лекарства. «Производители фактически находятся в финальной стадии масштабирования производства. Объемы, которые сегодня предоставлены на государственный контроль качества, позволяют судить о том, что в декабре-январе объемы будут достаточными, чтобы начать движение сначала по определенным категориям населения, а потом – по более широким", - рассказал Михаил Мурашко.

Ранее Сопредседатель Всероссийского союза пациентовЯн Власов рассказал, что «известно о том, что российская вакцина безопасна и эффективна. В настоящее время ВОЗ принял к рассмотрению российскую вакцину. Мы близки к тому, что ее могут начать использовать в других странах. Через месяц станут понятны результаты клинических испытаний данной вакцины в других странах».

Кузнецова Анна, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, выступая на Конгрессе заявила о затруднении в лечении онкобольных детей в России. «Особенно тяжелая ситуация с онкологическими заболеваниями детей. В условиях пандемии лечение онкологических пациентов затруднилось. Необходимо расширять географию онкоцентров в регионах и готовить для них специалистов», - отметила Анна Кузнецова. 

Сопредседатель Всероссийского союза пациентовЮрий Жулёв подчеркнул, что «Борьба с коронавирусом выявляет как слабые, так и сильные стороны сферы здравоохранения. Необходимо организовать в период пандемии помощь пациентам с хроническими заболеваниями – для некоторых групп людей с хроническими заболеваниями подобные перерывы могут быть смертельно опасны. Многие клиники в России перепрофилированы и принимают только пациентов с COVID-19. Плановые госпитализации временно приостановлены. Необходимо сделать выводы – как модернизировать систему здравоохранения в России в сложившейся внештатной ситуации.

Конгресс продолжит свою работу до 30 ноября. Далее в программе – обсуждение актуальных острых моментов здравоохранения на 25 тематических круглых столах и тренинг экспертов по защите прав пациентов.

Следите за ходом деловой программы, комментируйте выступления и задавайте вопросы спикерам. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Конгресса.

Трансляция события ведется на сайте congress-vsp.ru. Интерактивная программа позволит перейти на трансляцию нужной сессии Конгресса.