29.11.2020 Круглые столы Конгресса. При Минздраве РФ будет создана рабочая группа по элиминации гепатита С

29 ноября 2020 г. 14:16

В мае 2016 года в рамках Ассамблеи ВОЗ Россия присоединилась к Глобальной стратегии сектора здравоохранения по вирусному гепатиту на 2016–2021 гг., подняв вопрос борьбы с этой проблемой на государственный уровень.

Каково истинное бремя хронического гепатита С для страны и какой подход к борьбе в России с этим заболеванием будет наиболее эффективным – эти и другие актуальные вопросы обсудили представители власти, пациентского сообщества и врачи в рамках XI Всероссийского конгресса пациентов на Конференции «Гепатит».

Открывая работу площадки, сопредседатель ВСП Юрий Жулёв подчеркнул: «Гепатит С на наших конгрессах звучит постоянно. И для нас прорыв – новое лечение. Мы с вами должны объединить усилия, чтобы предоставить всем нуждающимся доступ к качественной медицинской помощи».

Благодаря появлению высокоэффективных лекарственных препаратов прямого противовирусного действия, в корне изменившему парадигму лечения гепатита С, стало возможным говорить об элиминации гепатита С. Беспрецедентная эффективность безинтерфероновых схем лечения в 95-100% случаев позволяет говорить о полном излечении всей популяции больных гепатитом С, а также остановке распространения инфекции в мире.

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев, принявший участие в обсуждении, подчеркнул, что ситуация по лечению, по ведению пациентов с гепатитами, особенно с гепатитом С, является одной из приоритетных задач Минздрава РФ.

«Всем нам известно о глобальной Стратегии по борьбе с вирусными гепатитами, принятой ВОЗ. В России в последние годы значительно возросло внимание к организации современного и эффективного подхода к такому сектору, как инфекционные болезни, - рассказал Олег Гриднев. - Суммарное количество инфицированных гепатитом С пациентов варьируется до 4 млн человек. Значительное количество этих людей – молодые, социально-активные, работающие люди. Если не проводить адекватное лечение, то риск умереть от осложнений у них возрастает. Современные разработки позволяют за 2-3 месяца полностью излечивать гепатит С. В рамках лечения важно обеспечить доступ к комплексной профилактике, тестированию и лечению населения».

Как раз о проблемах доступности медицинской помощи пациентам с гепатитом С рассказал Никита Коваленко, Председатель правления Межрегиональной общественной организации содействия пациентам с вирусными гепатитами «Вместе против гепатита».

«Если мы говорим о гепатите С, то самое главное, что это заболевание сейчас полностью излечимое – и быстро и без особых проблем. Лекарства есть, есть опыт положительный организации лечения».

Но остается ряд проблем, без решения которых невозможно добиться элиминации заболевания.

В том числе расширение диагностики, доступ пациентов к современным препаратам в лечении. В стране до сих пор отсутствует системный план по снижению заболеваемости вирусным гепатитом С, не ведутся кампании по повышению осведомленности населения о вирусном гепатите С; не сформирован единый федеральный регистр пациентов.

«А потому важно обращать внимание на информирование населения, физическую и экономическую доступность медицинских услуг, на квалификацию врачей, в том числе неинфекционных специальностей. Самое главное сейчас положительный опыт расширить на всю страну, и добиться того, чтобы пациенты по всей стране получали терапию и медицинскую помощь», отметил Никита Коваленко.

Представитель Европейского регионального бюро ВОЗ Антонс Мозалевскис рассказал о глобальном прогрессе на пути к элиминации. Он поделился, что в Европейском регионе ВОЗ более 15 млн человек живут с гепатитом В (ВГВ) и 14 млн – с гепатитом С (ВГС). При этом распространенность инфекции, вызванной ВГВ, снизилась с 4,7% в эпоху до появления вакцинации до 0,8% в 2017 году.

«В России и в Европе эффект программы иммунизация позволил снизить как заболеваемость, так и распространенность гепатита В. По гепатиту С мы рассчитали, что в год около 200-300 тысяч пациентов получают лечение препаратами прямого действия», - отметил он.

На опыте других стран он выделил 4 главных элемента, которые необходимо внедрять для достижения элиминации:

«Конечно, внедрять эффективные меры профилактики трансмиссии, расширять доступ к тестированию и лечению, упрощать лечение и мониторинг. Также разрабатывать, внедрять и проводить оценку программ элиминации».

В завершение дискуссии Юрий Жулёв предложил создать Рабочую группу при Минздраве РФ по элиминации гепатита С. Олег Гриднев поддержал подход и подчеркнул, что взаимодействие с пациентским сообществом оживит работу министерства. Положительный опыт в этом направлении уже есть.