23.11.2020 Темы конгресса. Псориатический артрит: будет ли на практике доступна пациентам лекарственная терапия

23 ноября 2020 г. 20:43

В России псориатическим артритом страдает от 70 000 до 300 000 человек.

Своевременное назначение лекарственной терапии таким пациентам, включая инновационные биологические препараты, позволяет существенно замедлить или предотвратить инвалидизацию. Это особенно актуально с учетом высокого процента экономически активного населения среди таких пациентов. Согласно данным клинического мониторинга, с псориатическим артритом 61% пациентов работают, инвалидность есть только у 37% пациентов. Повышение охвата пациентов таргетной терапией (ГИБП, малые молекулы) до среднемировых норм (15-20%) позволит снизить давление на экономику страны по причине инвалидизации населения.

Важной проблемой является ограничение доступности льготного лекарственного обеспечения для пациентов с псориатическим артритом. Получение циклической терапии генно-инженерных биопрепаратов возможно при получении статуса «инвалид».

Такое ограничение обусловлено недостатками Постановления Правительства №890 от 30 июля 1994 года:

  • Отсутствием большого количества тяжелых хронических заболеваний;
  • Отсутствием большого количества жизненно необходимых лекарственных препаратов;
  • Несоответствием названия заболеваний и актуальной версии международной классификации болезней МКБ-10;
  • Несоответствием классификации лекарственных препаратов и АТХ-классификации.

Еще одной немаловажной проблемой, на которую обращают внимание эксперты Всероссийского союза пациентов является «немедицинское» прекращение лечения биологическими препаратами и переключение пациентов с одной терапии на другую. По данным ВСП причинами отмены или смены биологических препаратов в 52% случаев стали или административные решения или отсутствие препарата. Что ставит вопрос об ориентирах и требованиях к реализации единой государственной в данном вопросе.

По мнению вице-президента ОООИ РРА «Надежда», Пчельниковой П.И., тематический круглый стол по вопросам доступности лекарственной терапии для пациентов с псориатическим артритом крайне важен не только с точки зрения необходимости выработки комплекса мер по решению имеющихся проблем у пациентов, но и с точки зрения решения системных проблем у многих людей с другими ревматическими заболеваниями, т.к. большинство проблем, с которыми сталкиваются пациенты с псориатическим артритом, практически полностью идентичны тому, с чем приходится сталкиваться пациентам с другими ревматическими заболеваниями.

Эти проблемы станут ключевой темой дискуссии круглого стола «Вопросы доступности лекарственной терапии для пациентов с псориатическим артритом», который состоится 27 ноября 2020 г. с 14:00 до 15.30.

Модераторами круглого стола выступят Полина Пчельникова, Руслан Древаль, Наталья Булгакова.

Для участия в круглом столе и других мероприятиях Конгресса, регистрируйтесь на сайте congress-vsp.ru