26.11.2020 Пленарные заседания конгресса. Заместитель председателя комиссии по социальной политике ОПФР, Екатерина Курбангалеева: «Будем работать вместе!»

26 ноября 2020 г. 1:18

В рамках пленарного заседания «Основные направления работы обществ пациентов в условиях пандемии COVID-19» Заместитель председателя Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Общественной палаты Российской Федерации Екатерина Курбангалеева представила работу по защите интересов пациентов, которую ведет Общественная Палата Российской Федерации.

По словам Екатерины Шамильевны, с начала года одной из важных тем для Комиссии с стала работа по обращению врачей онкологов и специалистов, занимающихся муковисцидозом о кричащей проблеме с которой столкнулись пациенты  - отсутствие необходимых лекарственных средств в гражданском обороте. На эту проблему  наложилась проблема некачественных дженериков. В результате обсуждений была создана межведомственная  рабочая группа по решению проблем пациентов с муковисцидозом под руководством Замминистра здравоохранения Евгения Камкина. Работа группы продолжается.

ОПРФ приняла участие в продвижении инициативы по введению заочного освидетельствования МСЭ. В совместной работе с Минтрудом и Минпромторгом было достигнуто решение о пересмотре перечня ТСР, пока на предмет уточнения и обновления списка уже имеющихся позиций. Но работа ведется над дальнейшим развитием перечня и введением в него новых, необходимых пациентам ТСР.

Отдельными вопросами Комиссии в течение года были обсуждение специального механизма финансирования помощи пациентам с орфанными заболеваниями, расширение доступной среды, использование и задействование стационарозамещающих технологий.

В дальнейших планах Комиссии работа над перечнем ТСР, развитием стационарозамещающих технологий, развитием доступа пациентов к медицинским изделиям, расширение натального скрининга.

Модератор сессии Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов отметил: «Общественная Палата Российской Федерации чрезвычайно активно участвует в формировании государственной политики здравоохранения, обладает уникальные возможности представлять серьезные социальные  проблемы на уровне Правительства и это то, что  нам с вами понадобится в ближайшее время, что бы создать условия для переформатирования системы управления здравоохранением»

- Пожалуйста, привлекайте нас, мы всегда готовы откликнуться на ваши предложения – сказал в заключение сессии Ян Власов.

- Конечно, будем вместе работать! – завершила свое выступление Екатерина Курбангалеева

Следите за ходом деловой программы, комментируйте выступления и задавайте вопросы спикерам. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Конгресса.

Трансляция события ведется на сайте congress-vsp.ru. Интерактивная программа позволит перейти на трансляцию нужной сессии Конгресса.