26.11.2020 Пленарные заседания Конгресса. Минтруд и Минздрав обсудят реализацию «временного порядка» МСЭ на время пандемии

26 ноября 2020 г. 1:02

Сегодня в рамках XI Всероссийского конгресса пациентов прошла сессия на которой обсуждались вопросы реализации «временного порядка» медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Участники дискуссии пришли к выводу, что в плане организации МСЭ в условиях пандемии проделана заметная работа. Например, упрощенным порядком установления инвалидности уже воспользовались 900 тыс. граждан, причем из них 260 тыс. были впервые признаны инвалидами.

Вместе с тем, трудности имеются у пациентов на этапе подготовки исследований, получения направлений и первичных консультационных услуг. Такую обратную связь получает Всероссийский союз пациентов.

Представители Минтруда и Минздрава подтвердили готовность обсудить инструменты упрощения прохождения данного этапа МСЭ. Возможно решение будет найдено за счет минимизации пакета документов или упрощения процедуры для пациентов с определенной нозологией. Такие идеи высказывались в ходе сессии.

Всероссийский союз пациентов со своей стороны подтвердил готовность содействовать в скорейшей выработке решения за счет предоставления необходимой экспертизы.

Следите за ходом деловой программы, комментируйте выступления и задавайте вопросы спикерам. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Конгресса.

Трансляция события ведется на сайте congress-vsp.ru. Интерактивная программа позволит перейти на трансляцию нужной сессии Конгресса.