26.11.2020 Пленарные заседании Конгресса. Михаил Мурашко: объемы вакцины в декабре-январе могут быть достаточными для начала вакцинации

26 ноября 2020 г. 23:46

Открывая пленарное заседание XI Всероссийского конгресса пациентов министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко констатировал, что медицинская помощь сегодня организована «по принципам военной медицины, или медицины, которая используется при чрезвычайных ситуациях".

Министр сообщил, что в настоящее время более 780 тысяч пациентов с коронавирусом лечатся амбулаторно и еще более 200 тысяч – стационарно. Помимо этого, требуется лечить пациентов и с другими заболеваниями.

Не обошел глава Минздрава и такую важную тему как запуск вакцины против коронавируса в масштабах, необходимых для лечения всех пациентов. «Производители фактически находятся в финальной стадии масштабирования производства. Объемы, которые сегодня предоставлены на государственный контроль качества, позволяют судить о том, что в декабре-январе объемы будут достаточными, чтобы начать движение сначала по определенным категориям населения, а потом – по более широким", - рассказал Михаил Мурашко.

Следите за ходом деловой программы, комментируйте выступления и задавайте вопросы спикерам. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте Конгресса.

Трансляция события ведется на сайте congress-vsp.ru. Интерактивная программа позволит перейти на трансляцию нужной сессии Конгресса.