27.11.2020 Круглые столы Конгресса. Региональные минздравы констатируют нехватку препаратов от гемофилии

27 ноября 2020 г. 22:51

Сегодня на ХI Всероссийском конгрессе пациентов стало известно, что в регионах есть проблема с обеспечением препаратами больных гемофилией в рамках федеральных программ.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов, Президент общества больных гемофилией Юрий Жулёв отметил, что «2020 год стал самым тяжелым с точки зрения обеспечения этой категории пациентов лекарственными препаратами в рамках программы ВЗН. Пациентские организации в течение года неоднократно обращали внимание органов государственной власти на то, что к концу года может возникнуть дефицит препаратов в регионах. На это мы получали ответ от Минздрава о том, что ситуация находится под контролем, остатков препаратов в регионах достаточно. Минздрав планировал решить проблему путем перенаправления препаратов в регионы, где обнаруживался дефицит лекарств. Осенью стало понятно – остатков в достаточном объеме просто нет».

По данным ВСП, в настоящее время объявлены аукционы. Это значит, что при согласованной и оперативной работе Минздрава и фармацевтических компаний первые партии препарата могут поступить в регионы уже в конце декабря.

«Если анализировать причины сложившейся ситуации, то основные – это общее недофинансирование программы ВЗН и не спланированная работа в регионах в части мониторинга остатков препаратов на складах и на этапе логистики. Только этим можно объяснить, почему не удалось избежать дефицита препаратов путем его перераспределения между регионами, как планировалось изначально», - подчеркнул Юрий Жулёв. 

Жалобы региональных минздравов на дефицит лекарств подтвердил и другой участник сессии - генеральный директор АО «ГЕНЕРИУМ» Дмитрий Кудлай. По его словам, накануне ему поступили письма от двух руководителей региональных минздравов, которые констатируют нехватку препаратов от гемофилии и просят о помощи. В них говорится, что субъекты получили только треть препаратов для пациентов с гемофилией от заявок, которые они защитили в Минздраве. По словам главы «ГЕНЕРИУМ», это не единственные обращения, их приходит довольно много.

Всероссийский союз пациентов продолжит мониторинг доступности лекарственных препаратов в регионах.