25.11.2021 Александра Левицкая: «Без милосердия к пациентам и обществу выиграть бой с ковидом не получится»

25 ноября 2021 г. 12:58

Советник Президента РФ, председатель комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Александра Левицкая в день открытия XII Российского конгресса пациентов затронула очень важную тему, касающуюся взаимоотношений между врачами и пациентами в ковидных госпиталях, а если смотреть шире, то и взаимоотношению между обществом и властью.

«В текущей, весьма непростой, ситуации, как никогда, важен обратный и постоянный диалог между медицинским сообществом и пациентами и их родными и близкими, то есть обществом в целом, - сказала она. - Ко мне поступает много обращений по поводу того, что в ковидных госпиталях пациенты уходят в одиночестве, а их близкие не имеют никакой информации о них». По словам Левицкой, она сначала не поверила этому, поскольку общение между пациентом и родственниками является важнейшим фактором выздоровления людей.

Советник Президента выразила недоумение, почему такое вообще возможно в настоящее время, когда есть различные технологии, позволяющие организовать связь между больными, находящимися в реанимации, и их родственниками. «Хотелось бы обратиться к медицинской общественности. Коллеги, ключевое слово здесь - милосердие. Можно обсуждать вопрос, кто заболел и умер по собственной вине, можно говорить, что у нас неудобное и непонятливое население, которое не хочет профилактироваться. Но ведь это же не какие-то другие граждане, которые вдруг поселились на этой земле. Они здесь родились, жили, они выстроили свои представления о здоровье, вакцинации и т.д. Да, ситуация непростая. Да, в этой ситуации все должны подчиняться тем, у кого есть особые знания, умения, навыки, иначе этот бой не выиграть. Но без диалога, без проявления милосердия к пациентам и обществу ничего не получится», - уверена Александра Левицкая.

По ее мнению, если данную ситуацию не исправить, то не изменится и без того не слишком положительное отношение общества к тем положительным изменениям и достижениям, которые имеются в здравоохранении.