25.11.2021 Москва. С 2022 года полис ОМС в России может стать цифровым

25 ноября 2021 г. 13:23

Такое заявление было сделано Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко на XII Всероссийском конгрессе пациентов

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко в своем выступлении на XII Всероссийском конгрессе пациентов отметил важность перехода здравоохранения в цифровой контур. «Пациент должен иметь возможность удобно и беспрепятственно получить медицинскую помощь, иметь исчерпывающую информацию о своем здоровье, а здравоохранение – переходить к формату персонифицированных рекомендаций».

Пандемия стала катализатором беспрецедентно быстрого распространения цифрового здравоохранения. «Число пациентов, находившихся на дистанционном наблюдении увеличилось с 40 тысяч в 2018 году до 2 млн в 2020, в первую очередь за счет пациентов с COVID-19. Число телемедицинских консультаций по сравнению с 2018 годом возросло с 400 тысяч до 7 миллионов. Мы перешли к формированию цифрового медицинского профиля каждого человека, это позволит сделать медицину более персонализированной», - подчеркнул министр.

Одним из сервисов, который Министерство здравоохранения планирует реализовать в ближайшем будущем, является цифровой медицинский полис. «Это инновация, которая позволит гражданам иметь при обращении в медицинскую организацию, быструю и удобную коммуникацию. С 2022 года граждане смогут отказаться от полиса медицинского страхования на бумажном носителе в пользу регистровой записи в системе федерального фонда ОМС», - пояснил Михаил Мурашко.

Министр рассказал, что документ, будет формироваться автоматически, вместе с появлением соответствующих данных в системе ЗАГС либо по заявлению застрахованного, то есть автоматически при рождении или при получении гражданства РФ.

Полис медицинского страхования по программе ОМС обеспечивает базовую медицинскую помощь населению.

Всероссийский конгресс пациентов ежегодно проводится Всероссийским союзом пациентов при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, федеральных органов власти.

Трансляция доступна на сайте Всероссийского союза пациентов.
На сайте также размещена актуальная программа конгресса.

 Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru