29.11.2021 По итогам обсуждений на XII Всероссийском конгрессе пациентов в эфирах телеканалов могут появиться социальные ролики на темы «Холестерин убивает», «Диабет убивает», «Высокое давление убивает» и «Курение убивает»

29 ноября 2021 г. 9:26

На круглом столе «Актуальные вопросы государственной программы по противодействию сердечно-сосудистых заболеваний», прошедшем 26 ноября на XII Всероссийского конгресса пациентов, главный научный сотрудник отдела проблем атеросклероза, руководитель лаборатории нарушений липидного обмена, врач кардиолог, президент Национального общества по изучению атеросклероза (НОА), профессор, д.м.н. Марат Ежов выступил с интересным предложением.

По его словам, гиперхолестеринемия вносит самый существенный вклад в риск развития инфаркта миокарда, и во многом это связано с недостатком первичной профилактики. «Нам нужна пропаганда здорового образа жизни с привлечением всех участников процесса - пациентов, врачей, органов государственной власти, экспертного сообщества и СМИ», - уверен он. - Нам нужна просветительская работа на государственном уровне, только тогда наши молодые граждане пойдут на бесплатное определение уровня общего холестерина, иначе мы их будем терять, так же, как теряем сейчас. На первом и втором каналах российского телевидения во время прайм-тайм должна звучать социальная реклама. По закону о социальной рекламе 5% экранного времени должно отводиться на бесплатную социальную рекламу. У нас есть все возможности сделать короткие ролики по 15 секунд на темы «Холестерин убивает», «Диабет убивает», «Высокое давление убивает» и «Курение убивает». Нужно, чтобы Всероссийский союз пациентов написал письмо в администрацию президента, мы тоже от Национального общества по изучению атеросклероза напишем, и тогда, наверное, сверху пойдет приказ на телеканалы, чтобы в программах «Время» и «Вести», в 21.00 и 20.00 по московскому времени демонстрировались эти ролики. Можно и совместное обращение написать».

Заведующий отделом атеросклероза научно-клинического и образовательного центра «Кардиология» медицинского факультета СПбГУ, профессор, д.м.н. Виктор Гуревич считает, что обращение в администрацию президента должно быть раздельным. «Необходимо обратиться и со стороны профессионального сообщества, и со стороны пациентского сообщества, - сказал он. - В отделе атеросклероза научно-клинического и образовательного центра «Кардиология», который я возглавляю, есть прекрасный и доступный для понимания ролик на эту тему, я могу его хоть завтра передать пациентскому сообществу».

Руководитель координационного центра Минздрава России по реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Елена Мазыгула отметила, что в следующем году планируется такая просветительская работа, и поблагодарила участников круглого стола за готовность сотрудничать в этом вопросе.