25.11.2021 Москва. Без милосердия и диалога с обществом нельзя вернуть доверие людей к медицине

25 ноября 2021 г. 14:26

На XII Всероссийском конгрессе пациентов в онлайн-формате прошла пленарная дискуссия «Пути повышения доступности и качества медицинской помощи в условиях пандемии COVID-19».

Директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Екатерина Каракулина рассказала об особенностях оказания медицинской помощи в России в условиях пандемии ковида. По ее словам, в последние два года вся медицинская система страны оказалась в очень тяжелом положении. «Это беспрецедентный вызов, который объединил медицинских работников, пациентские сообщества, волонтеров, лечебные и некоммерческие организации, производителей лекарственных препаратов и медицинских изделий», - заявила она, отметив, что объединенные усилия были направлены на отражение удара, нанесенного коронавирусной инфекцией.

Екатерина Каракулина сообщила, что приостановление проведения профилактических мероприятий и диспансеризации во время ковида снизило выявление хронических неинфекционных заболеваний и злокачественных новообразований. Например, по злокачественным новообразованиям число впервые выявленных заболеваний упало в три раза, а по болезням системы кровообращения - в четыре раза. Это связано с тем, что пациенты боятся идти в лечебное учреждение из-за страха заразиться, а также с известными ковидными ограничениями. «При этом заболеваемость не снизилась, и в ближайшее время ее будет еще больше, - подчеркнула эксперт. - И мы должны четко понимать, что нужно проводить профилактические мероприятия в полном объеме, и они должны проводиться во всех регионах России, где это возможно».

Председатель ПМООНП «НЕФРО-ЛИГА» Виталий Кауричев затронул очень важную проблему, связанную с нарушением прав пациентов. «У больных, находящихся в ковидных учреждениях и попавших в реанимацию, отбирают средства связи, и они лишаются возможности общаться с родственниками, что не способствует их скорейшему выздоровлению», - отметил он.

Советник Президента РФ, председатель комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Александра Левицкая выразила недоумение, почему такое вообще возможно в настоящее время, когда есть различные технологии, позволяющие организовать связь между больными, находящимися в реанимации, и их родственниками. «Ключевое слово здесь - милосердие, без диалога, без проявления милосердия к пациентам и обществу ничего не получится», - уверена она. По ее мнению, если данную ситуацию не выправить, то не изменится и без того не слишком положительное отношение общества к тем положительным изменениям в здравоохранении, которые имеются.

Президент НП «Национальная Медицинская Палата» Леонид Рошаль рассказал о качестве оказания медицинской помощи в России, подчеркнув важность внесения в Конституцию РФ положения о том, что гражданин России, вне зависимости от того, где он живет, должен получить качественную медицинскую помощь.

С докладами выступили заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев, заместитель председателя ФФОМС Светлана Кравчук, заместитель начальника управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Сергей Ковалев заместитель директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Екатерина Шикина.

Отметим, что сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв огласил результаты интерактивного голосования во время сессии. На вопрос «Сталкивались ли Вы с ограничениями возможности получения медицинской помощи в связи с COVID-19» положительно ответили 84%, и лишь 16% дали отрицательный ответ.