22.11.2021 Москва. От предстоящего Конгресса ожидаем откровенного диалога

22 ноября 2021 г. 7:07

Три дня осталось до открытия XII Всероссийского конгресса пациентов. Зарегистрироваться для участия в нем еще можно успеть по ссылке https://congress-vsp.ru/xii/registraciya/.

В этом году в течение пяти дней в режиме онлайн на площадках Конгресса соберутся представители пациентского сообщества, профильных министерств, ведомств и бизнес-структур, причастных к решению задач отечественной системы здравоохранения, врачебного сообщества, эксперты в сфере защиты прав пациентов.

Конгресс ежегодно организует Всероссийский союз пациентов при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, федеральных органов власти.

Это одна из важнейших, наиболее представительных, масштабных и результативных дискуссий об острых проблемах и стратегических линиях развития здравоохранения, о практиках взаимодействия общества и государства, направленных на здоровьесбережение. Модераторами пленарных дискуссий Конгресса выступают сопредседатели ВСП, признанные лидеры пациентского сообщества Я.В. Власов, Ю.А. Жулев, И.В. Мясникова.

Накануне Конгресса сопредседатель ВСП Ян Власов подчеркивает:

- В этом году у нас два основных приоритета. Во-первых, увеличение объема средств в системе высокозатратных нозологий. Эта программа спасает 200 тысяч жизней ежегодно. Если у нас сейчас идет недофинансирование порядка 12 %, то мы рискуем на будущий год получить дефицит бюджета уже на четверть и так далее. Вторая большая задача — сформировать позиции и дать предложения по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

В центре внимания пациентского сообщества и экспертов в этом году находится проблема снижения доступности медицинской помощи, по-прежнему актуальная для многих регионов страны. Невозможность своевременно получить медицинскую помощь для больных с тяжелыми хроническими заболеваниями означает быструю и необратимую инвалидизацию.

Сопредседатель ВСП Юрий Жулев так определяет ожидания пациентского сообщества от предстоящего Конгресса:

- Мы ожидаем откровенного диалога с органами власти по всем болезненным и важным вопросам. По итогам работы конгресса будет выработана резолюция, которую направят в органы власти. И, исходя из этой резолюции, мы будем выстраивать стратегию Всероссийского союза пациентов на последующий период.

Конгресс откроется 25 ноября в 10.00 (время московское) пленарной дискуссией «Вектор развития здравоохранения - пациент-ориентированная модель».

В ней примут участие министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.  

В ходе сессии будут затронуты актуальные и острые темы. В частности, каким образом пациент-ориентированная модель в настоящее время может быть реализована в здравоохранении. И как для этого должна быть усовершенствована нормативно-правовая база, в которой должны быть закреплены принципы вовлечения пациентских организаций в алгоритм выработки решений органами власти в сфере здравоохранения. Темами для дискуссии также станут вопросы состояния и расширения общественного контроля в здравоохранении, доступа граждан к статистике и рейтингам медицинских организаций и врачей, внедрение принципов пациент-ориентированности в профессиональное медицинское образование.

В 11.10 дискуссия первого дня Конгресса продолжится сессией на тему «Пути повышения доступности и качества медицинской помощи в условиях пандемии COVID-19». К ней приглашены заместители министра здравоохранения РФ Евгений Камкин и Сергей Глаголев, председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Чернякова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, президент НП «Национальная Медицинская Палата» Леонид Рошаль и представитель пациентского сообщества.

Пленарная дискуссия на тему «Лучшие практики работы обществ пациентов и благотворительных фондов» начнется в 13.10.

Ее участники:

  • Наталья Кичигина, координатор проекта Всероссийского союза пациентов «Горячая линия и Навигатор пациентов» /«Дальнейшее развитие проектов ВСП по защите прав пациентов»;
  • Татьяна Бобошко, координатор «Ревмофактор», медийного проекта ООО ИРРА «Надежда»/ «Ревмофактор: как создать YouTube-канал для пациентов и собрать почти полмиллиона просмотров»;
  • Мария Посадкова, руководитель правовой службы БФ «Подсолнух» /«Пациент-ориентированный сервис для пациентов»
  • Ирина Ефименко, эксперт ВСП/ «Международный опыт вовлечения мнения пациентов в процесс принятия решений»;
  • представители пациентских организаций и благотворительных фондов.

Продолжится диалог об актуальных вопросах отечественной системы здравоохранения в 14.50 дискуссией на тему: «Диалог: пациент-ориентированные модели в бизнесе». В ней примут участие представители международных и российских ассоциаций фармацевтических производителей, Минздрава РФ, Минпромторга РФ и пациентского сообщества. 

Завершится первый день Конгресса пленарной дискуссией «Планируемые законодательные инициативы в сфере здравоохранения», начало 16.30. В ней примут участие председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, член  комитета Государственной Думы по охране здоровья Александр Петров, член комитета Государственной Думы по охране здоровья Александр Румянцев, заместитель председателя  Комитета Совета Федерации по социальной политике Юрий Архаров, член  Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый и  представитель пациентского сообщества.

Программа первого дня Конгресса доступна по ссылке https://congress-vsp.ru/xii/ .

В ней представлена актуальная информация о тематике и содержании каждой пленарной сессии, экспертах и модераторах, которые примут участие в обсуждении. Кроме того вашему вниманию предложена форма опроса: организаторы Конгресса просят вас высказать свое мнение по теме предстоящей дискуссии.

Информационная служба ВСП будет информировать обо всех происходящих на Конгрессе событиях на сайте Конгресса и в социальных сетях Всероссийского союза пациентов.