24.11.2021 Москва. О том, как реализуется пациентоориентированность - один из основных принципов здравоохранения пойдет речь на XII Всероссийском конгрессе пациентов

24 ноября 2021 г. 12:39

Всероссийский конгресс пациентов ежегодно проводится Всероссийским союзом пациентов при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, федеральных органов власти.

Среди основных тем конгресса в 2021 г – как здравоохранение преодолеет пандемию COVID-19, как будут решаться вопросы доступности и повышения качества медицинской помощи, внедрения цифровых услуг, доступности инновационного лечения, развития регуляторики.

Свою работу XII Всероссийский конгресс пациентов начнет уже завтра, 25 ноября.

Трансляция будет доступна на сайте Всероссийского союза пациентов.
На сайте также размещена актуальная программа конгресса.

Откроется конгресс пленарной дискуссией "Вектор развития здравоохранения - пациент-ориентированная модель".

Планируются выступления:

  • Мурашко Михаил, Министр здравоохранения Российской Федерации
  • Хубезов Дмитрий, Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья
  • Архаров Юрий, заместитель Председателя комитета Совета Федерации по социальной политике
  • Кобякова Ольга, Директор ФГБУ "Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения" Минздрава России
  • Жулёв Юрий, Сопредседатель Всероссийского союза пациентов
  • Власов Ян, Сопредседатель Всероссийского союза пациентов

Пациент-ориентированная модель здравоохранения может стать самой эффективной и оптимальной по затратам и обеспечить наиболее краткий путь к улучшению результатов лечения для пациентов. «Пациентоориентированность – приоритет здравоохранения», - заявлял Министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Пациентоориентированность – это модель взаимоотношений пациента и врача, при которой обе стороны несут равную ответственность за процесс и результаты лечения. Обсудим на конгрессе как идет реализация этой модели, а также роль и место общественного контроля в здравоохранении», - рассказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

Одна из самых острых дискуссий ожидается на пленарной сессии "Пути повышения доступности и качества медицинской помощи в условиях пандемии COVID-19".

Планируются выступления:

  • Салагай Олег, Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
  • Глаголев Сергей, Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации
  • Чернякова Елена, Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования
  • Самойлова Алла, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения
  • Шикина Екатерина, Заместитель директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России

«Участники этой сессии обсудят пути нивелирования негативного влияния пандемии на доступность и качество медицинской помощи. Представителям органов власти будут заданы непростые вопросы – как предполагается наладить доступность и бесперебойность лекарственного обеспечения. Также будут подняты вопросы дальнейшего развития телемедицины, дистанционной торговли лекарствами и организации доставки, волонтерского патронажа, стационарозамещающих технологий», - рассказал сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

Впервые будет организован диалог на тему «Пациент-ориентированные модели в бизнесе». Всероссийский союз пациентов выступает за развитие диалога с врачами, пациентами, производителями в контексте пациент-ориентированной модели бизнеса. Спикеры обсудят как может быть обеспечена открытость бизнеса для пациентских сообществ на всех этапах: от разработки до производства и продажи препаратов, информационное обеспечение врачей и пациентов.

Отдельная сессия будет посвящена обсуждению развития нормативно-правовой базы в целях дальнейшей реализации принципов пациент-ориентированного здравоохранения. Всероссийский союз пациентов считает необходимым нормативное закрепление понятия пациент-ориентированного здравоохранения и его принципов, вовлечения пациентских организаций в механизм принятия решений органами власти, расширение общественного контроля в сфере здравоохранения.  

В ходе пленарной сессии также состоится обсуждение лучших практик работы обществ пациентов и благотворительных фондов. Пандемия серьезно изменила привычные технологии и методы работы. Пациентские организации, НКО активно перестраивали свою работу, внедряли лучшие российские и зарубежные практики, переходили на цифровые инструменты коммуникации. Об этих и других изменения расскажут лидеры отрасли, а также презентуют свои кейсы.

Кроме того, на конгрессе впервые будет организован диалог между органами законодательной власти и пациентскими организациями. В работе площадки примут участие ряд избранных депутатов Государственной Думы РФ восьмого созыва, представители Совета Федерации и более пятнадцати общероссийских пациентских организаций. «Пациентские организации надеются услышать планы законодателей по решению острых вопросов в здравоохранении, которых сейчас особенно много, узнать на каких принципах будет строиться диалог с пациентскими организациями», - отметил Юрий Жулёв.

Информационная служба Всероссийского союза пациентов
www.vspru.ru