25.11.2021 Москва. Первичное медицинское звено, скорая помощь, цифровизация - приоритетные направления законодательных инициатив комитета Госдумы по охране здоровья

25 ноября 2021 г. 19:21

Первый день работы XII Всероссийского конгресса пациентов завершился пленарной дискуссией «Планируемые законодательные инициативы в сфере здравоохранения».

Председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Хубезов назвал приоритетные направления законодательных инициатив возглавляемого им комитета на ближайшее время. «Прежде всего, это народная программа партии «Единая Россия», там всё прописано, - сообщил он. - Это первичное медицинское звено, скорая помощь, цифровизация». По словам депутата, решение этих вопросов приведет к появлению законодательных инициатив, направленных, в том числе, на реализацию принципов пациент-ориентированного здравоохранения. Дмитрий Хубезов считает, что в современном обществе нельзя обойтись без цифры. Еще один приоритет - развитие телемедицины. «У нас огромная страна, и, по крайней мере, на севере России нам просто необходима возможность проведения телеконсультаций», - уверен он.

По словам члена комитета Государственной Думы по охране здоровья Александра Румянцева, для нашей страны не должно быть единой системы первичного здравоохранения. «Она должна быть дифференцирована - в зависимости от территориальных условий, от количества населения, которое в ней обслуживается, она должна иметь так называемый прикладной характер. Я думаю, что в России может быть несколько моделей и каждая из них должна быть отработана. Цель - максимальная доступность лечебной и диагностической помощи для населения», - отметил депутат, считая, что этот вопрос нужно закрепить законодательно. Среди других инициатив, требующих изменений в законодательстве, Александр Румянцев высказал необходимость коррекции медицинского образования, назвав большой ошибкой отмену интернатуры.

Член комитета Государственной Думы по охране здоровья Александр Петров также рассказал о приоритетных задачах, решить которые, на его взгляд, необходимо в ближайшее время. «Меня крайне беспокоит разнообразие здравоохранения в российских регионах. Нам необходима вертикализация здравоохранения, нам необходим переход на единые стандарты лечения и оказания медицинской помощи - независимо от места проживания пациента. Нельзя, чтобы пациенты в Москве получали помощь лучшую, чем пациенты в Еврейской автономной области», - подчеркнул депутат. По его словам, также необходимо создать Государственный федеральный регистр пациентов по нозологиям и региональные регистры пациентов по нозологиям. Александр Петров высказался о необходимости цифрового контура здравоохранения, который бы работал по единым правилам, а не так, как сейчас, когда регионы начали внедрять свои контуры, которые совершенно не подходят друг к другу, особенно в части лекарственного обеспечения льготных категорий пациентов.

Дмитрий Хубезов также ответил на многочисленные вопросы сопредседателя ВСП Яна Власова и представителей пациентских организаций, которые они задавали лично и через мессенджеры.

В конце сессии Юрий Жулёв огласил итоги интерактивного опроса, проведенного во время ее работы. Участников опроса спрашивали, каким вопросам нужно в первую очередь уделять внимание при обновлении законодательства в сфере здравоохранения? 29% ответили «защите прав пациентов», 15% - «защите медицинских работников», 11% - повышению ответственности медиков», 45% - «внедрению медицинских инноваций и их доступности».